Миасс:8-(3513) 590-390
Тюмень:8-(3452) 616-999

МАЗКомТранс

официальный дилер
Минского автомобильного завода

Новости компании МАЗКомТранс

19 апреля 2017

«СУПЕРМАШИНА» ДЛЯ ОЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОКОВ

19 апреля 2017 года на Минском автомобильном заводе состоялась масштабная презентация коммунальной техники белорусских машиностроительных предприятий для представителей Администрации, руководителей исполнительных комитетов и коммунальных хозяйств из всех областей Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Олег Поскробко, генеральный консул Дании господин Йенс Томсен, генеральный директор Минского автомобильного завода Дмитрий Катеринич.


Участники презентации и представители СМИ смогли познакомиться с новейшими образцами отечественной автомобильной техники, которые способны обеспечить решение широкого спектра задач сектора жилищно-коммунального хозяйства. Свою технику презентовал не только Минский автомобильный завод, но и другие известные машиностроительные предприятия Беларуси – МТЗ и АМКОДОР. 

Минский автозавод вместе с датской компанией Hvidtved Larsen разработал и собрал уникальную каналопромывочную машину для очистки стоков, которая повысит эффективность работы городских коллекторов и позволит предотвратить потопы после ливней. Новая белорусская спецтехника претендует на статус одной из самых передовых в мире, рассказали представители ОАО «МАЗ» во время презентации в Минске.

Белорусско-датская машина МАЗ-4926W2 станет первой в своем классе. Она способна промывать и очищать ливневые и хозяйственно-бытовые канализационные колодцы диаметром до метра. Всего одна такая машина способна избавить городские трубы от осадков и засоров, которые мешают работе коллектора. Всё это, в частности, позволит избежать затоплений во время сильных дождей, что актуально почти для всех городов.


Новинка взяла лучшее от двух производителей: белорусское шасси, на которое «посадили» датское навесное оборудование – цистерну на 4 кубометра воды или осадков. Приводит в действие машину двигатель от Cummins экологического класса Евро-4. Для очистки используется вакуумный насос, который направляет в канализацию струю воды под чудовищным давлением – до 160 атмосфер. Для сравнения, в шинах оно составляет всего 2 атмосферы, а в пожарном гидранте – до 10. Машина закачивает в колодец 127 литров воды в минуту, то есть максимальный запас способна вылить за полчаса.

Белорусско-датский «чистильщик» может заменить сразу две машины. Всё благодаря подвижной перегородке в цистерне, которая разделяет пространство на два отсека. По мере расхода воды гидравлический поршень смещается к задней крышке, чтобы освободить место для осадков из канализации. Если раньше для этого приходилось использовать две единицы техники (одна промывает водой, другая собирает отходы), то сейчас справится и одна машина. 
Кроме того, новинка получилась компактной и маневренной: небольшие габариты позволяют ей уверенно действовать в плотной городской застройке и легко объезжать внешние преграды, вроде дорожных заторов во время ливня. Поработали инженеры и над экономичностью: машина потребляет на треть меньше топлива в сравнении с аналогичной спецтехникой.

Еще одно отличие – высокая надежность. Срок службы МАЗ-4926W2 превышает 20 лет, причем вне зависимости от условий эксплуатации. Машина может работать и в мороз, и в жару: вакуумные краны не замерзают за счет теплоизоляции и электроподогрева, а перегреться на дает система охлаждения. Многие процессы в машине автоматизированы. Так, система CAN-Bus регулирует работу двигателя в связке с насосами в зависимости от текущей ситуации.
На Минском автозаводе будут ежегодно выпускать около 10 каналопромывочных машин. Помимо Беларуси, спецтехнику планируют поставлять в Россию, Украину, Казахстан и другие страны СНГ. Кроме того, она может появиться в европейских городах.

«Вместе с датской компанией Hvidtved Larsen нам удалось создать современную машину, которая вобрала в себе многие передовые технологии. Более современного решения в мире сейчас не найти. Мы рассчитываем, что спецтехника найдет применение как в Беларуси, так и за рубежом. Тем более что по сочетанию цены и качества аналогов ей нет», – подчеркнули в ОАО «МАЗ».

В будущем МАЗ также намерен разработать еще одну модель каналопромывочной машины. Модель МАЗ-6516V8 получит более мощный мотор и насос, способный прокачивать до 400 литров воды в минуты. Машина будет способна эффективно очищать крупные магистральные сети диаметром около 2 метров.
Планируется также повысить уровень локализации производства белорусско-датских машин. Предполагается, что большую часть компонентов будут выпускать в республике.

Всего же на презентации, организованной для представителей ЖКХ, ОАО «МАЗ» представило более 10 новых единиц автотехники для коммунальных организаций, в том числе мусоровозы, самосвалы, подметально-уборочную машину и др. Все они в ближайшем будущем могут появиться на дорогах белорусских городов. 
Многие модели белорусские инженеры создают вместе с зарубежными разработчиками. ОАО «МАЗ» сотрудничает с ведущими компаниями: Larsen (Дания), Zoomlion (Китай), Geesinknorba (Нидерланды), Faun (Германия), Everdigm (Южная Корея), Arctic machine и Ficote (Финляндия).

 

Подробнее о данном мероприятии на порталах:

http://ont.by/
Уникальную машину для очистки стоков представил МАЗ совместно с датской компанией

Cупермашина МАЗ для очистки городских стоков
http://www.tvr.by/news/ekonomika/cupermashyna_maz_dlya_ochistki_gorodskikh_stokov/

«Супермашина» для очистки городских стоков представлена в Минске
http://www.ctv.by/supermashina-dlya-ochistki-gorodskih-stokov-predstavlena-v-minske

МАЗ совместно с датской компанией представил уникальную машину для очистки стоков
http://www.belta.by/economics/view/maz-sovmestno-s-datskoj-kompaniej-predstavil-unikalnuju-mashinu-dlja-ochistki-stokov-243527-2017/

МАЗ создал машину, которая избавит минские улицы от потопов. 
https://auto.tut.by/news/test-drive/540195.html

Новая техника для ЖКХ – презентация на МАЗе
https://adt.by/novaya-tehnika-dlya-zhkh-prezentatsiya-na-maze/

МАЗ представил уникальную спецмашину для предотвращения потопов
https://www.abw.by/news/196843/